Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Газета «Голос Армении»  опубликовала заметку заведующего кафедрой иранистики Ереванского государственного университета, доктора фил. наук, профессора Гарника Асатряна по поводу обсуждений проекта нового Устава главного вуза страны.  

В ЕГУ активно обсуждается проект нового Устава.  Однозначно, что работать над этим документом нужно – сегодня перед высшим образованием стоит ряд вызовов, преодолеть которые можно, помимо прочего, и с помощью грамотного документа, регулируюшего деятельность главного ВУЗа страны. Какими должны быть изменения в уставе? Какие цели эти изменения  преследуют?

Разумеется, устав в идеале должен способствовать решению важнейших задач современного высшего образования, а именно – повышению его уровня, вовлечению молодых ученых в университетскeую среду,  борьбе с пороками в образовательной системе, прежде всего – с коррупцией и групповщиной,  поднятию планки научных исследований в рамках кафедр и проч. «Концептуальные положения о реформах в сфере  науки и образования РА» Министерства науки и образования РА особо подчеркивают важность обеспечения последовательности в проведении реформ в данной сфере.   

У меня и многих моих коллег некоторые пункты нового проекта устава вызвали некое недоумение. Фактически, качественному изменению были подвергнуты пункты, имеющие судьбоносное для нашего высшего образования значание, связанные с выборами в ученые советы факультетов. Если действующий устав предусматривает, что количество представителей кафедр в выборных руководящих органах факультетов определяется исходя из количества сотрудников соответствующих кафедр (постоянно работающих в университете не менне чем на пол-ставки), то новый проект предлагает расчитывать число представителей исходя из общего количества ставок.

Никакого обоснования этого по меньшей мере странного предложения мы не услышали, в то время как множественные контр-аргументы, лежащие и  в области юриспруденции, этических норм и просто здравого смысла, – совершенно очевидны.

Во-первых, нет и не может быть такой системы выборов, где один человек не соответствовал бы одному голосу. Каждый из сотрудников университета (если это его основное место работы), независимо от того, работает ли он на пол-ставки, на ставку или полторы, имеет право решать судьбу факультета.  Каким образом двое сотрудников кафедры, работающих  на пол-ставки, могут иметь один голос на двоих, а двое работающих на полторы – иметь три голоса на двоих. Что может быть более абсурдного с точки зрения обыкновенной логики и здравого смысла, на коих, собственно,  зиждется закон. Очевидно ущемление в правах одних за счет расширения прав других. Предствьте себе  заслуженного преподавателя с регалиями и авторитетом, работающего на пол-ставки. Почему он должен чувствовать себя человеком, имеющим пол-голоса? В конце концов, судьбу факультета должны определять конкретные личности, а не абстрактные ставки?  Таким образом,  не учтен и этический аспект, имеющий первостепенное значение для формирования здоровой  рабочей атмосферы в любом коллективе.

И, наконец, о главном. Самое опасное последствие подобного изменения в уставе заключается в том, что оно создает почву для перекрытия дороги в университет новым кадрам, т.е. идет вразрез с одной из основополагающих задач высшего образования – интеграции в систему молодых ученых. Заведующие кафедрами, как правило,  берут  молодых преподавателей именно на пол-ставки, давая возможность им проявить себя в научно-образовательном  пространстве, и лишь потом принимают  окончательное решение относительно дальнейшего сотрудничества. Это создает здоровый дух конкуренции среди молодежи, дает возможность руководству изыскать в дальнейшем возможности, чтобы сохранить лучших из них для более активной научно-преподавательсвкой деятельности.  Именно так формируются самые здоровые университетские коллективы.

Предложенное  нововведение заведомо поощряет принципиально иную кадровую политику, а именно когда устоявший ограниченный состав «старожилов» не желает впускать в свой узкий круг новых членов. Молодым туда доступ перекрыт, так как за каждым из «своих» зачастую необосновано закреплено полторы ставки при реальной нагрузке в четверть, и перераспределить их с учетом интересов новых кадров никто не хочет. (Речь, конечно же, не идет о маститых специалистах, преподающих спецпредметы или читающих по несколько спецкурсов). В рамках нового проекта устава руководители и вовсе не будут заинтересованы в расширении и омоложении состава, ведь свои голоса они обеспечат за счет ставок, а не реально работающих специалистов. Кроме того, новая редакция позволят набирать голоса и за счет приглашенных специалистов, сотрудничающих с университетом на пол-ставки, но числящихся в других заведениях (что совершенно исключается ныне действующим уставом). Создаются предпосылки для случаев, когда количество «своих» приглашенных может превзойти число постоянных сотрудников. Более того, становится возможным и такая абсурдная ситуация, когда именно кафедры с минимальным составом и раздутыми ставками уравняются по количеству голосов с крупными кафедрами, поощряющими политику вовлечения новых перспективных кадров,  пусть пока работающих и на пол-ставки. Можно себе представить, какие решения будут проходить «большинством» голосов на ученых советах факультетов... Обезличенные ставки, за которыми могут стоять кто угодно, обязательно приведут к обезличиванию и самой системы и, как следствие, к оттоку преданных делу, честных и пассионарных личностей. Совершенно ясно, что данное нововведение удобно отдельным группам, решающим конкретные задачи – получить максимум голосов при минимуме сотрудников, т.е. обеспечить наиболее управляемую ситуацию в структуре.

Это однозначно пагубно скажется на кадровой политике в университете. Упомянутые  «Концептуальные положения...»  Министерства НО РА указывают на недостаточный уровень вовлечения молодых кадров в систему науки и образования: «Актуально стоит вопрос об оттоке научных кадров, в певрую очередь молодежи, из сферы науки», в связи с чем особо отмечается важность поддержки научных школ.

Изложенные  выше аргументы против изменения соответствующих пунктов устава были предложены и единогласно поддержаны Кафедрой иранистики ЕГУ. И это закономерно: именно выверенная  кадровая политика позволила нам за последние 10-12 лет расширить коллектив с 5-6 до 25 постоянных сотрудников и превратить его в одну из наиболее признанных в мире школ иранистики, одновременно работающих и в ряде смежных областей – по Азербайджану, Северному Кавказу, Центральной Азии, Турции, Афганистану, по курдам, талышам  и проч., – имеющих прямое отношение  к нашим национальным интересам. Силами Кафедры иранистики ЕГУ инициируются и реализуются  масштабные научные проекты, которые не всегда под силу даже щедро финансируемым структурам за рубежом. За последние годы нами организовано шесть крупных международных форумов с участием ученых со всего мира. Нами уже 15 лет издается авторитетный рецензируемый международный журнал «Iran and the Caucasus» (Лейден, Нидерланды), имеющий на сегодня самый высокий рейтинг читаемости среди востоковедческих академических изданий. Я уже не говорю о двух региональных журналах, регулярно на протяжении многих лет выпускаемых кафедрой. Успехи Кафедры иранистики ЕГУ совсем недавно были отмечены и  Премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном на его пресс-конференции с представителями зарубежных СМИ. Все это – яркий пример действенности нынешнего устава по части указанных пунтктов.

Единственный звучащий против нашей позиции  аргумент –   якобы предотвращение искуственного увеличения коллективов кафедр, так называемое «распыление» ставок. Честно говоря, не понятно, как можно искусственно увеличить научный коллектив, где у каждого – своя специфическая область. И что же такого отрицательного или опасного в привлечении новых кадров? Более того, что мешает расширить  свои составы другим кафедрам, «распылив» некоторые сомнительные ставки для пользы дела?  Конечно, успешно работающий большой научный коллектив – это всегда большая ответственность, но это и свидетельство таланта руководителя как организатора науки, его научного и человеческого авторитета, и не в последнюю очередь – свидетельство демократических норм и здоровой атмосферы. Междусобойчиком всегда легче управлять...  

Я не могу не выразить своей озабоченности в связи с данным нововведением, так как оно противоречит стратегии развития науки и высшего образования в Армении, способствуя стагнации в целых областях знания, ставя под угрозу интеллектуальную безопасноть нашей страны и принося в жертву стратегические интересы нации в угоду чьим-то сиюминутным задачам.

Времена меняются! Устав, проект которого рассматривается сегодня, обязан обеспечить качественное функционирование ЕГУ и здоровую атмосферу  в нем на ближайшие десятиления. Это то наследие, которое мы оставим молодежи.

Я и мои коллеги надеемся, что вопрос нового устава станет объектом широкого серьезного обсуждения в университетской среде и пристального внимания академической общесвенности. Уверен, что инициирование усовершенствования нынешнего устава было нацелено не на создание предпосылок для различных манипуляций, а на действительно конструктивные преобразования, которых все ждут.

Гарник Асатрян, доктор фил. наук, проф.,

Завкафедрой иранистики ЕГУ

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое