Աֆղանստանի Քունդուզ քաղաքում «Բժիշկներ առանց սահմանների» միջազգային կազմակերպության  հիվանդանոցի ռմբակոծության զոհերի թիվը հասել է 9-ի։ Այս մասին հոկտեմբերի 3-ին հայտնել է «Բժիշկներ առանց սահմանների» կազմակերպությունը։
«Խորին ցավով հաստատում ենք Քունդուզում «Բժիշկներ առանց սահմանների» հիվանդանոցի ռմբակոծության հետեւանքով կազմակերպության 9 աշխատակիցների մահվան փաստը։ Ըստ վերջին տեղեկությունների՝ ռմբակոծությունից 37 մարդ ծանր վիրավորվել է,  նրանցից 19-ը կազմակերպության աշխատակիցներ են»,- ասված է «Բժիշկներ առանց սահմանների» ՀԿ հայտարարության մեջ։
Ինչպես հայտնում է Reuters-ը, ԱՄՆ եւ Աֆղանստանի Զինված ուժերն ավելի վաղ ստացել էին բուժհաստատության կոորդինատները։
«Բժիշկներ առանց սահմանների» կազմակերպությունը նշում է, որ ռմբակոծությունը շարունակվում էր ավելի քան կես ժամ այն բանից հետո, երբ Քաբուլում եւ Վաշինգթոնում ամերիկացի եւ աֆղան զինծառայողներին տեղյակ էին պահել հարվածի  մասին։ Կազմակերպությունը պահանջում է հետաքննել միջադեպը, գրում է ՏԱՍՍ-ը։

Число жертв обстрела госпиталя «Врачей без границ» в афганском городе Кундуз возросло до девяти. Об этом сообщила 3 октября сама организация.
«С глубоким прискорбием подтверждаем на данный момент смерть девяти сотрудников «Врачей без границ» во время бомбардировки госпиталя в Кундузе. Согласно последней информации, 37 человек серьезно пострадали во время бомбардировки, из которых 19 - сотрудники «Врачей без границ», - отмечается в заявлении НПО.
Кроме того, агентство Reuters сообщило, что несколько месяцев назад афганской и американской стороне были переданы координаты медицинского учреждения.
При этом «Врачи без границ» обращают внимание на то, что «бомбардировка продолжалась в течение более чем получаса после того, как американские и афганские военные в Кабуле и Вашингтоне были уведомлены (об ударе)». «Врачи без границ» в срочном порядке требует установить обстоятельства случившегося и прояснить, как этот ужасный инцидент мог произойти», - говорится в заявлении, передает ТАСС
Ранее представитель контингента НАТО в Афганистане полковник Брайан Трибус заявил, что ущерб госпиталю «Врачей без границ» в Кундузе мог быть нанесен в результате удара ВВС США. По его словам, ВВС США нанесли авиаудар в этой районе утром в субботу: «Удар мог нанести побочный ущерб расположенному рядом медицинскому учреждению. Этот инцидент расследуется».