News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Мэр города Сочи Анатолий Пахомов призвал местных жителей быть более терпимым к приезжим строителям, и понимать, что «они выполняют важную задачу правительства России». Он сообщил, что вечером 28 мая в администрации Сочи пройдет встреча с руководителями рабочих городков, где проживают строители олимпиады, где обсудят необходимость соблюдения законодательства РФ.

Напомним, накануне состоялась встреча мэра с жителями поселка Черешня по поводу пресеченной массовой драки между местными армянами и приезжими строителями из Дагестана.

Он также заявил, что «никаких национальных конфликтов в Сочи никогда не было и быть не должно».

Лидер армянской общины Сочи (председатель Местного отделения Союза Армян России) и советник главы города по национальным вопросам Грач Макеян рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что «армянская община взяла на себя расходы по компенсации морального и материального вреда, причиненного раненному 25 мая в ходе предотвращения драки полицейскому». Лидер армянской общины также сообщил, что «в селе Черешня из местных жителей и полиции созданы патрули, которые ежедневно будут патрулировать поселок и предотвращать любые попытки конфликтов на бытовой или национальной почве».

Первый заместитель председателя Дагестанского культурного центра Мухтар Алидибиров рассказал, что после инцидента с девушками в парке был также пущен слух, что «в рабочем городке чеченцы и дагестанцы в заложниках удерживают армян». Он считает, что «кто-то умышленно стравливает молодых людей на национальной основе».

По словам заместителя начальника службы УФСБ в Сочи Сергея Захарихина, ведомство проводит «поиски зачинщиков, которые умышленно раздувают из бытовых конфликтов национальные».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, полиция Сочи в ночь с 25 на 26 мая пресекла массовую драку между местными жителями и олимпийскими строителями. Были задержаны около 250 человек.

Началось все с того, что в селе Черешня Адлерского района местные девушки вышли накануне вечером погулять. К ним начали приставать строители-дагестанцы с Олимпийской стройки. Приезжие были чересчур настойчивы. Девушки пожаловались друзьям и братьям. Армянская молодежь по цепочке собрала команду защитников чести своих женщин. Разгневанные парни отправились в городок строителей. Отряд из пятисот полицейских и омоновцев в бронежилетах и со слезоточивым газом в арсенале задержал почти 250 человек.

Уже 26 мая состоялся суд над первыми 55 задержанными участниками конфликта, произошедшего между армянами и гастарбайтерами-дагестанцами. Судили только армян, все они подвергнуты административному аресту на 5 суток.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое