Град, выпавший 12 мая, стал особым по своему ущербу. Пострадали десятки общин в Арагацотнской, Армавирской, Араратской, Котайкской областях. По предварительным данным, пострадал и ряд общин Ширакской области. Хотя град – обычное явление для Армении, но подобные обильные осадки выпадают редко.
Второе стихийное бедствие после апрельских заморозков сало более сильным и практически свело на нет сельскохозяйственный рост в 2013 году. Прежде чем специалисты в очередной раз продискутируют, почему противоградовая система вновь не сработала, попытаемся сделать несколько выводов.
Сельское хозяйство обеспечивает 19 – 20% ВВП Армении, следовательно, вчерашний град отразится на показателях этого года. Для сравнения отметим, что сельскохозяйственное производство Армении вдвое превышает производство перерабатывающей промышленности, в 8 раз – горнорудной.
В 2012 году рост сельского хозяйства в Армении составил 9,5%, что, в свою очередь, способствовало росту ВВП в 7,2%. Уже очевидно, что говорить о сельскохозяйственном росте в этом году бессмысленно. В растениеводстве мы получим спад, а животноводство едва ли сможет его компенсировать.
Следовательно, перед новым Правительством Армении стоит задача достичь макроэкономического роста в 7% без вклада сельского хозяйства. А это, согласимся, не столь уж легкий вопрос, если учитывать, что темпы строительства активизировать не удается. Двузначный рост возможен лишь в случае восстановления «Наирита».
Но задача – не только в экономическом росте. Сельское хозяйство существенно влияет и на инфляцию. Следовательно, она в этом году будет высокой. Конечно, многое зависит от того, с какой активностью будут покупать сельхозпродукты перерабатывающие и экспортирующие компании. Потребительский рынок активизируется лишь в том случае, если объемы экспорта и переработки сократятся. Учитывая, что от града, в первую очередь, страдает качество урожая, больших объемов экспорта не ожидается.
Рост цен, естественно, создаст в республике социальную напряженность, причем как на селе, так и в городе. Возможно, даже, поднимается волна эмиграции.
Время покажет, как новое Правительство решит эти задачи.
Самвел Авакян























