News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко объявила о создании Освободительного движения, которое, по сути, берет на себя полномочия Министерства обороны, Службы безопасности и Министерства внутренних дел. Центральный штаб этого движения экс-премьер представила на пресс-конференции 15 апреля, сообщает «Обозреватель»

Тимошенко заявила, что силовые ведомства Украины больше не имеют возможности защитить страну, и поэтому лидер «Батькивщины» собрала группу отставных разведчиков, военных, а также общественных активистов и создала Освободительное движение, которое проведет мобилизацию украинцев, желающих защищать свою страну.

«Сегодня только армия, СБУ и Министерство внутренних дел не имеют гарантированной возможности защитить Украину от войны», - заявила Тимошенко.

По ее словам, многие люди хотят помочь сегодня армии, милиции, Службе безопасности Украины и украинской власти прекратить войну, прекратить оккупацию и удалить оккупантов с территории страны, но, очевидно, экс-премьер считает, что силовые ведомства и правительство, возглавляемые ее соратниками по партии, не могут организовать этих людей, провести их мобилизацию и управлять их действиями.

Чтобы сгладить нерешительность своих коллег по партии, которые никак не могут пойти на достойные ответные шаги по защите страны от российской агрессии, Тимошенко решила воспользоваться своим партийным авторитетом, но не для направления деятельности и.о. Президента Александра Турчинова, главы МВД Арсена Авакова и Премьер-министра Арсения Яценюка, а попросту для того, чтобы взять на себя полномочия МО, МВД и СБУ.

И хотя на словах Тимошенко декларирует, что новое движение будет координировать свои действия с силовыми ведомствами, на деле новая организация, которая не успела зарекомендовать себя или хотя бы создать четкую структуру и получить поддержку населения, уже позволяет себе диктовать условия Министерству обороны.

Как бы в подтверждение этого тезиса экс-премьер добавила, что желающие защитить Украину сейчас неорганизованные, поэтому им сложно бороться с российской агрессией, а новое движение «объединит их, даст им организованную тактику и стратегию, а также государственную поддержку». Возникает вопрос: а разве этого не должно сделать Министерство обороны, зачем создавать для таких важных целей общественную организацию?

Издание отмечает, что подобные действия продиктованы провальным рейтингом Тимошенко и могут быть продиктованы возможностью срыва выборов, что будет выгодно как Тимошенко, так и России.

Похвальное по своей сути желание Тимошенко организовать защиту страны приобрело странную форму. Вместо того, чтобы попытаться направить действия своих однопартийцев, которые находятся у власти, в правильное русло, экс-премьер решила создать новую организацию. Такое желание можно объяснить тем, что старая команда выходит из-под контроля, но тогда это ставит под вопрос лидерские качества Тимошенко и умение ее партии решать проблемы.

Для ускорения мобилизационного процесса «Батькивщина» решила передать свои офисы под штабы Освободительного движения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое