News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Европейский союз вновь и вновь подчеркивает, что для организации программа «Восточное партнерство» не подразумевает сферы влияния или выбор между ЕС и Россией. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявили в делегации ЕС в Армении, коснувшись высказываний  главы МИД России о том, что программа «ВП» была задумана для противодействия интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

Согласно ответу делегации, экономические и социальные связи России со своими соседями не находятся под угрозой, или, по крайней мере, она не исходит со стороны ЕС. «Евросоюз регулярно предлагал России обсудить программу «Восточное партнерство» в ходе саммитов ЕС – Россия, в которых Москва не была заинтересована. В ходе саммита ЕС – Россия в январе президент Владимир Путин подчеркнул приверженность России стимулированию стабильности и процветанию в общем соседстве и признал, что программа «ВП» разделяет эти самые цели», - отмечается в сообщении делегации. Подчеркивается, однако, что совместное стремление к этим целям возможно только на основе уважения независимости и свободы соседей.

Россия, отметили в делегации, уже подписала соглашения о свободной торговле со многими своими соседями, включая Украину и Армению. «Подобно России, ЕС является важным торговым партнером в регионе – первым таким партнером для большинства из своих восточных партнеров. Следовательно, для ЕС естественно предлагать соглашения о свободной торговле этим странам. Однако ни к одной из отмеченных стран не было применено принуждение выбирать. Они могут превосходным образом иметь соглашения о свободной торговле с Россией и ЕС одновременно. Это  Россия со своим Таможенным союзом принуждает выбирать, поскольку, по определению, член ТС не может больше подписывать Соглашения о свободной торговле», - отмечается в сообщении делегации ЕС.

«Восточное партнерство», согласно ответу делегации, является прозрачным процессом. «Программа является также Восточным измерением Политики европейского соседства, к которой Россию пригласили присоединиться в 2003 году. Россия была осведомлена о «ВП» и до октября 2013 года не проявляла никакой озабоченности. Состоялось два саммита ЕС – Россия до начала «ВП», в ходе которых России сообщалось о развитии программы.

Поскольку Россия выразила обеспокоенность, мы были вовлечены с ней в диалог. 16 октября 2013 года у нас состоялся первый политический диалог, которому последовали экономические обсуждения 14 ноября 2013 года.

28 января в ходе саммита с Россией мы согласились провести двусторонние обсуждения по поводу влияния «ВП» на российскую экономику. Первый раунд дискуссий на экспертном уровне прошел 12 и 13 марта. Российская сторона не смогла продемонстрировать какого-либо существенного негативного воздействия «ВП» на свою экономику. Европейская сторона развеяла ряд мифов, распространяемых в странах «ВП». Мы также пояснили, что «ВП» не препятствует промышленному сотрудничеству с Россией. С этого времени наш диалог с Россией продолжался. У нас состоялся другой политический диалог с Россией 24 марта, и мы работаем над совместным пониманием влияния «ВП» на экономику России», - подчеркивается в сообщении делегации Евросоюза в Армении.

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на встрече с представителями российских НПО международной ориентации, заявил: «Евросоюзовская программа «Восточное партнерство» с самого начала, вопреки нашим предупреждениям и предостережениям, развивалась келейно, и стало ясно, что она была задумана на основе логики игр с нулевым результатом, как инструмент противодействия интеграционным процессам с участием России».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое