News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Полиция Армении выступила с заявлением в связи с утренним разгоном сидячей акции протеста на проспекте Баграмяна в центре Еревана. Новости Армении – NEWS.am приводит полный текст заявления:

«В связи с необходимостью восстановить общественный порядок, Полиция Армении в ходе длительных переговоров призывала граждан, организовавших незаконную акцию на проспекте Баграмяна, освободить занятую ими территорию. Одновременно участникам массового собрания в мегафон несколько раз сообщили, что их требования готов выслушать президент Республики Армения. Однако организаторы акции не вняли призывам и просьбам Полиции. Согласно статье 29 закона Республики Армения «О свободе массовых собраний», мероприятия, проводимые на территориях, прилегающих к жилым или иным строениям в промежутке времени с 22.00 до 08.00 не должны сопровождаться шумом или световыми сигналами, нарушающими покой граждан. Согласно части 1 статьи 33 того же закона, проведение массового собрания может быть прекращено, если невозможно другим способом пресечь нарушение конституционных прав иных лиц и непропорциональное нарушение общественных интересов.         

Руководствуясь указанными законодательными положениями, Полиция обратилась к организаторам акции с требованием прекратить ее проведение. Однако руководители мероприятия не выполнили данное требование. Полиция неоднократно обращалась к участникам акции с требованием прекратить проведение незаконного мероприятия, установив для этого разумные сроки. Участников акции уведомили о праве Полиции на применение в установленном законом порядке специальных средств в случае отказа добровольно прекратить массовое собрание. Причем участникам  акции было предложено продолжить ее на Площади Свободы или любой другой территории, не блокируя проезжую часть магистралей. Полиция осуществила вышеизложенные профилактические действия, руководствуясь стремлением, по возможности, избежать применения силы в отношении участников акции.           

Тем не менее, переговоры и попытки убеждения оказались безуспешными из-за противодействия организаторов. В сложившихся условиях Полиция была вынуждена применить силу, основываясь на статье 34 закона Республики Армения «О свободе массовых собраний», согласно которой в случае отказа добровольно прекратить собрание, Полиция разгоняет его. В ходе полицейской операции в территориальные подразделения Полиции были доставлены десятки правонарушителей. В зоне проведения полицейской операции оказались и некоторые журналисты, которые последовательно игнорировали призывы и увещевания сохранять разумную дистанцию от места проведения акции и не препятствовать законным действиям Полиции, став, по сути, участниками противоправного массового собрания. Во время массовых мероприятий журналисты обязаны носить и предъявлять отличительные знаки и соответствующие документы, не препятствовать выполнению полицейскими своих профессиональных обязанностей. Полиция неоднократно предупреждала журналистов, что выполнение законных требований сотрудников правоохранительных органов является обязательным для всех граждан. Статья 182 закона Республики Армения «Об административных правонарушениях» устанавливает ответственность за невыполнение законных требований сотрудников Полиции при выполнении ими действий, направленных на защиту общественного порядка, обеспечение общественной  безопасности. Силой статьи 261 того же закона, в случае не выполнения законного требования сотрудника Полиции в отношении правонарушителей может быть применено средство принуждения «административный арест». В указанном случае, некоторые журналисты проигнорировали требования законодательства, что привело к нежелательным последствиям».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
Цель всего этого - ввести людей в заблуждение…
Движение «Вместе» призвало парламентские силы выразить недоверие Пашиняну
Далее представляется следующая цитата и…
«Грапарак»: В нижних эшелонах правящего лагеря Армении царит паника
Рядовые депутаты даже осмеливаются выступать против неоднозначных решений Пашиняна…
Ведущий подкаст «Имнменим»: Никол не сможет заставить нас замолчать и не сможет разрушить нашу Родину
Позже, чтобы сыграть ложную игру под …
«Грапарак»: Депутат от правящей в Армении партии может отказаться от мандата из-за разногласий с властями
Россия запретила его въезд в страну…
«Жоховурд»: Что сказал в больнице раненый во время взрыва гранаты в полицейском отделении Еревана?
«Поднимайтесь с колен. Все что я сделал – сделал для вас»…
Самое