News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Османское правительство около 100 лет назад, в 1915 г., совершило геноцид в отношении определенного количества армян, и, хотя в настоящее время Османского правительства, как такового, нет, Армения требует, чтобы Турция официально извинилась и заплатила компенсацию. Об этом, заявил председатель Организации культурного наследия и туризма Ирана, вице-президент ИРИ Хамид Багаи на конференции «Иран: мост победы», передает ИРНА.

Конференция проводилась в связи с 70-летием завоевания Ирана союзниками во Второй мировой войне. Багаи отметил, что этот вопрос в международном сообществе должен иметь правовые последствия, как того требуют исторические документы о нанесении ущерба Ирану во время Второй мировой войны.

«Мы обязаны проследить за этим вопросом в международном сообществе. Почему? Потому что в противном случае в истории мы будем обязаны нашему народу». По его словам, последовательность в этом вопросе является желанием иранского народа, это имеет также политический подтекст, и, представляя его в международном сообществе, можно лишить Америку, Россию и Англию высокомерной позиции и дать понять, что во Второй мировой войне Иран выступил в роли препятствия для их уничтожения.

«Хотя Япония была основной стороной в Первой мировой войне, в настоящее время она стала требовать от Америки компенсацию за ущерб, нанесенный атомными бомбами», - сказал Багаи, далее упомянув ущерб, нанесенный Ирану во время войны: «В течение 5 лет завоевания наша нефть продавалась по низким ценам, крали наши продовольственные товары, необходимые для существования народа, было убито большое количество людей, попиралась их честь – этот ущерб был настолько тяжелым, что отбросил страну на 50 лет назад».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое