News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Американский журналист Марк Страссер указал в своей статье на готовность Азербайджана к новой войне по возвращению подконтрольных армянской стороне территорий.

«Азербайджан планирует удвоить свои военные расходы в наступающем году согласно заявлению министра финансов республики. Большая часть этих денег будет направлена на модернизацию азербайджанских вооруженных сил. Действительно ли это прелюдия к новому раунду в борьбе с Арменией за Нагорный Карабах?», - пишет в своем блоге на сайте американского издания Foreign Policy журналист Макс Страссер.

В своей статье автор указывает на то, что в последние несколько месяцев наблюдается напряженность на линии фронта в Нагорном Карабахе, в результате чего с обеих сторон имеются жертвы. А мирные переговоры, которые ведутся при посредничестве России, США и Франции, по мнению автора, ведут в никуда.

Автор напоминает, что Армения и Азербайджан вели ожесточенную войну в Нагорном Карабахе, в результате которой Азербайджан потерял часть своих территорий. «Но эта война проходила, когда разваливался Советский Союз и когда обе страны были молодыми республиками. На этот раз все может сложиться иначе. ВВП Азербайджана составляет около $ 46,1 миллиардов, по сравнению с Арменией, у которой он равен $11,9 миллиардам. Баку поддерживает хорошие отношения со всеми своими соседями, включая Россию, Иран, Грузию и Турцию, а также с иностранными державами, такими как Соединенные Штаты и Китай. Армения, между тем, «менее любима». Отношения с Грузией прохладны, а с Турцией вообще не существуют. Но у Армении, тем не менее, имеются российские военные базы. Конечно, возможно, что ничего не случится на Южном Кавказе в ближайшее время. Но если война все же начнется, то Азербайджан будет готов к такому повороту событий», - резюмирует автор статьи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое