News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В биографии Стива Джобса, которая будет выпушена в ноябре, отмечается, что он был воспитан в армянской семье, которая эмигрировала в США из города Малатия в Турции.

Согласно турецкой газете «Milliyet», в книге «Стив Джобс: Биография, написанная Ултером Айзаксоном» говорится, что приемная мать Джобса – Клара Джобс (Акопян) эмигрировала из Турецкой Малатии после 1915 года. В книге отмечается, что отец Клары - Луис Акопян родился в Малатии в 1894 году, а ее мать Виктория Артинян уроженка Измира (1894).

Отметим, что рост спроса на книгу «Steve Jobs», в которой будет описана биография Джобса, составил на момент написания новости 40900 процентов за последние сутки. Примерно на то же значение увеличилось и число предзаказов на книгу «I, Steve: Steve Jobs in His Own Words» («Я, Стив Джобс: Стив Джобс о себе») с цитатами из выступлений Джобса. Выпуск книг планируется 21 и 8 ноября соответственно.

Стивен Пол Джобс родился в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния, в 1955 году. Его детство и юность прошли там же, в приемной семье Пола и Клары Джобс (урожденная Акопян), которым он был отдан на воспитание родной матерью. Его биологические родители — Джоан Кэрол Шибле и Абдулфаттах Джон Джандали (иммигрировавший в США житель Сирии).

В конце 1970-х годов Джобс с соучредителем компании Apple Стивом Возняком создали один из первых коммерчески успешных персональных компьютеров. Потеряв власть в борьбе с советом директоров в 1985 г., Джобс ушел из Apple и основал компьютерную компанию NeXT, которая специализировалась на рынках бизнеса и высшего образования (пыталась продавать компьютеры образовательным учреждениям). В 1997 г. Стив Джобс вернулся в Apple, став временным исполнительным директором, и объединил ее с компанией NeXT. С возвращением Джобса Apple стала самой дорогостоящей IT-фирмой в мире.

Именно под руководством Джобса Apple выпустила устройства, не имеющие до этого аналогов,  - компьютер iPad, самый тонкий ноутбук в мире MacBook Air, iPhone всех поколений и музыкальный плеер iPod.

Отметим, что в Армении сегодня к представительству Apple поклонники продукции компании приносят цветы и свечи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое