News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы еще не приняло окончательного решения относительно продолжения деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила из Страсбурга член армянской делегации в ПАСЕ, депутат парламента от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Собеседница рассказала, что через некоторое время после утреннего заседания Бюро ПАСЕ, на котором глава подкомитета по Нагорному Карабаху, испанец Хорди Ксукла и Коста представил маленький проект на одну страницу, где предлагал Бюро продолжить работу подкомитета, глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян обратился к новоизбранному председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клоду Миньону, заявив, что армянская делегация выступает против деятельности данной структуры и будет бойкотировать его. В ответ на слова Арутюняна Миньон сообщил, что Бюро еще не приняло окончательное решение по этому вопросу.

Зограбян отметила, что буквально несколько минут назад завершил свое выступление генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, которому она задала вопрос. «Я спросила у Ягланда, не считает ли он, что все страны, представленные в ПАСЕ, должны признать и осудить Геноцид армян, особенно когда параллельно его выступлению в Сенате Франции обсуждается законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание признанных геноцидов, в том числе и армянского. Ягланд ответил, что как генеральный секретарь ПАСЕ не может призвать все 47 стран Ассамблеи поступить таким образом, однако национальный парламент каждого государства может инициировать обсуждение этого вопроса, как это делает, собственно, французский Сенат. Он отметил, что страны Парламентской Ассамблеи свободны в этом вопросе», - сказала Зограбян, добавив: «Ягланд также отметил, что если кого интересует его личное мнение, то оно таково: политика – политикам, история - историкам».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Фоторепортажи