News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Признание Турцией этого геноцида и вытекающих компенсаций должно прийти с мудростью людей, а не по принуждению извне. Об этом 23 января заявила сенатор Натали Гуле от фракции Центристского и республиканского союза в ходе обсуждения законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян.

По ее словам, армяне пострадавшие в 1915 году, имеют право на сострадание: «Я приветствую позицию нашей Комиссии по законам. Понятие геноцид вызывает у меня ужас. Признание Турцией этого геноцида и вытекающих компенсаций должно прийти с мудростью людей, а не по принуждению извне. Принимая этот текст, мы выполняем обещание президента армянам против турок – сегодняшних армян против турок прошлого. Но он затрагивает сегодняшнюю Турцию, союзника по НАТО».

По словам сенатора Бернара Пираса от Социалистической партии, закон о криминализации отрицания Геноцидов не является мемориальным: «Франко-турецкие отношения не могут основываться на табу. Не будем забывать, в первую очередь, о превентивной цели уголовного наказания. Почему бы Франции не криминализировать  отрицание Геноцида армян, если мы уже криминализировали отрицание Холокоста. Не может быть никакой объективной причины, чтобы не голосовать за этот закон».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое