News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Генеральный секретарь правящей во Франции партии «Союз за народное движение» Жан-Франсуа Копе 29 февраля заявил, что необходимо подождать до следующей легислатуры (срок полномочий парламента) для внесения нового законопроекта против отрицания Геноцида армян после цензуры уже принятого закона Конституционным советом Франции, так как парламент прерывает свою работу. Об этом пишет французская «Le Monde».

«Проблема в том, что, к сожалению, работа парламента завершена, и у нас нет возможности внести этот текст в повестку дня»,– сказал депутат-мэр Мо.

Ранее на «i-TELE» представитель номер один Союза за народное движение прокомментировал цензуру принятого Сенатом закона: «Учитывая, что на данном этапе действительно есть высокие ожидания, которые соответствуют также общечеловеческим ценностям Франции, президент сказал, что мы начнем изучать новый текст,– то, что мы и сделаем, учитывая оговорки Конституционного совета».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Конституционный совет Франции 28 февраля объявил неконституционным закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян.Совет счел, что законодатель совершил «неконституционное посягательство на осуществление свободы выражения мнения и коммуникации».

Отметим, что закон о криминализации отрицания Геноцида армян, известный как закон Буайе, формулировка которого была одобрена французскими властями и проверена Министерством юстиции и председателем Комиссии по конституционным законам Национального Собрания, был принят Национальным собранием Франции 22 декабря, а затем ратифицирован Сенатом 23 января.Группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое