News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Антиармянскую акцию, проведенную 26 февраля в Стамбуле под видом акции в память о событиях в Ходжалу, поддерживали турецкие власти. Об этом в интервью турецкой газете «Taraf» заявил известный турецкий историк Танер Акчам, подчеркнув, что антиармянские лозунги звучали и до самого дня акции.

«На протяжении 10 дней на улицах Стамбула красовались большие плакаты с надписью «Не верь лжи армян». Затем ненависть к армянам распространялась во время самой акции, в которой принял участие глава МВД. Я спрашиваю у премьер-министра Эрдогана: если на улицах США, Германии будут висеть плакаты «Не верь лжи турок», что бы он сказал? Что скажут газеты «Star», «Yeni Safak», «Zaman» и «Akit»? В Турции всегда были  националистические, расистские движения, но до акции на площади Таксим они себя так открыто не проявляли.

Смысл акции в память о событиях Ходжалу был в том, чтобы дать понять армянам Турции, что их жизнь в опасности. Да, в опасности, потому что есть такой вот министр внутренних дел, который говорит о том, что пролитая кровь на земле не останется.

Приближается 100-летие Геноцида армян, и турецкие власти организовали акцию против этого. Власти Турции сказали этим: «Если тронете меня, я растормошу турецких националистов при помощи Ходжалу». В вопросе финансового обеспечения акции также приняли участие азербайджанские компании», - отметил Акчам.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое