Ուզբեկստանի պետական հեռուստատեսության առաջին ալիքով ժամը 16:30-ին եւ 17:00-ին  տեղի ժամանակով եթեր է դուրս եկել  «Ախբորոտ» (Լուրեր) հաղորդումը անգլերեն եւ ուզբեկերեն լեզուներով: Հաղորդումը իր երկու եթերների ընթացքում մանրամասն անդրադարձ է կատարել երկրի թեթեւ արդյունաբերության արձանագրած հաջողություններին: Դատելով զվարճալի հաղորդումների առատությունից՝ այդ թվում տեղի երիտասարդական «Եշլար» ալիքի եթերում, Ուզեբկստանի նախագահի հոսպիտալացման մասին լուրերն իրականությանը չեն համապատասխանում:
Ավելի վաղ ռուսաստանյան ԶԼՄ-ները, վկայակոչելով իրենց աղբյուրները Ուզբեկստանի կառավարությունում, հայտնել են, որ Քարիմովը կոմայի մեջ է: Այս տեղեկատվությունը տարածվել էր նաեւ օտարերկրյա մի շարք ԶԼՄ-ների կողմից, որոնք իրենց հերթին վկայակոչում էին «Ուզբեկստանի ազգային շարժումը»:
Շարժման մասնակիցները, նույնպես վկայակոչելով իրենց աղբյուրները երկրի կառավարությունում, պնդում են, որ երկրի նախագահի ինքազգացողությունը կտրուկ վատացել է չորեքշաբթի օրը, հունվարի 28-ին:

На первом канале государственного телевидения Узбекистана в 16:30 и 17:00 по местному времени вышли в эфир выпуски информационной программы «Ахборот» («Известия») на английском и узбекском языках, которые подробно осветили успехи местной легкой промышленности. Судя по изобилию развлекательных программ, в том числе на молодежном развлекательном канале «Ешлар» сообщение о госпитализации президента Узбекистана Ислама Каримова не соответствуют действительности.
Между тем, российские СМИ, со ссылкой на узбекскую оппозицию сообщают о том, что действующий президент Узбекистана Ислам Каримов впал в кому. Эту информацию распространили несколько зарубежных СМИ со ссылкой на «Народное движение Узбекистана» (НДУ).
Активисты НДУ со ссылкой на собственные источники в правительстве Узбекистана утверждают, что самочувствие главы государства резко ухудшилось в среду, 28 января.
«Примерно в 20:30 за ужином в резиденции «Куксарой» президент Ислам Каримов потерял сознание, - сообщили в НДУ. - Медперсонал резиденции оказал срочную медицинскую помощь главе государства. Кроме того, в Дурмень были вызваны остальные специалисты. Однако ни тем, ни другим пока не удалось привести президента в сознание. Ислам Каримов находился в состоянии комы и 29 января».