Հռոմի պապ Ֆրանցիսկոսը Սիրիայի հակամարտությունը «Երկրորդ աշխարհամարտից հետո խոշորագույն հումանիտար աղետ» է անվանել, հաղորդում է «Ինտերֆաքս»-ը:
Հռոմի Պապը Էստոնիայի վարչապետ Յուրի Ռատասի հետ հանդիպման ժամանակ կոչ է արել խաղաղ ճանապարհով լուծել ռազմական հակամարտությունները: Այսպիսով, Հռոմի Պապը նշել է, որ Սիրիայում ռազմական գործողությունները շարունակվում են յոթ տարի, իսկ Ուկրաինայում զինված հակամարտության չորս տարին շուտով կլրանա:
«Ուկրաինայի հակամարտությունը ազդել է գրեթե 5 միլիոն մարդու վրա, որոնցից 3,8 միլիոնը մարդասիրական օգնության կարիք ունեն: Ներքին փախստականները Ուկրաինայում մոտ 1,6 միլիոն են», - Էստոնիայի կառավարության մամուլի ծառայությունը մեջբերում է Հռոմի Պապի խոսքը:
Ռատասի խոսքով՝ «Սիրիայում, Ուկրաինայում եւ աշխարհում ռազմական հակամարտությունների այլ շրջաններում բազմաթիվ զոհերով հարձակումների մասին լուրերը, ցավոք սրտի, դարձել են առօրեական: Կարեւոր է, որ մենք չհանձնվենք եւ հակամարտությունների քաղաքական լուծումները, ինչպես նաեւ մարդկանց կյանքի պայմանների բարելավման հնարավորությունները գտնենք»:
Կառավարության ղեկավարն ու Հռոմի Պապը քննարկել են նաեւ կլիմայի եւ շրջակա միջավայրի, մարդկության զարգացման եւ կրթության հետ կապված հարցերը:

Папа Римский Франциск назвал конфликт в Сирии «крупнейшей гуманитарной катастрофой после Второй мировой войны», передает «Интерфакс».
Понтифик на встрече с премьером Эстонии Юри Ратасом в пятницу призвал к мирному решению военных конфликтов. Так, понтифик отметил, что военная деятельность в Сирии продолжается уже семь лет, а вооруженному конфликту на Украине скоро исполнится четыре года.
«Конфликт в Украине оказал влияние почти на 5 миллионов человек, из них 3,8 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Внутренних беженцев в Украине около 1,6 миллиона человек», - цитируют папу Франциска в пресс-службе правительства Эстонии.
По словам Ратаса, «новости о нападениях с большим числом жертв в Сирии, в Украине и других регионах военных конфликтов в мире стали, к сожалению, повседневными. Важно, чтобы мы не сдавались и искали политическое решение конфликтам, а также возможности улучшить условия жизни людей».
Он призвал заниматься не только Минскими соглашениями, санкциями и Женевским процессом, но и помнить про людей, теряющих своих близких и вынужденных бежать из дома.
Глава правительства и понтифик обсудили также вопросы, связанные с климатом и окружающей средой, развитием человечества и образования.
США перебросили на Ближний Восток эсминец с ракетами
Эсминец с управляемым ракетным вооружением USS Thomas Hudner прибыл в зону действия на Ближнем Востоке после того...
В ЕЭК приняли решение о ввозимых в Армению автомобилях
Предоставлена возможность до 1 февраля 2024 года проводить…
Израиль обстрелял сектор Газа и Ливан
Это был самый крупный обстрел с территории Ливана со времен 34-дневной войны Израиля с движением «Хезболла» в 2006 году, и первый раз, когда Израиль подтвердил атаку на ливанскую территорию с апреля 2022 года...