Նյու Յորքը Trump Organization-ի հետ երեք պայմանագիր կխզի, հայտարարել է քաղաքապետ Բիլ դե Բլազիոն՝ մեղադրելով նախագահ Դոնալդ Թրամփին անցյալ շաբաթ Կապիտոլիումը գրոհած ամբոխին հրահրելու մեջ:
«Նախագահը խռովություն հրահրեց Միացյալ Նահանգների կառավարության դեմ, որը հինգ մարդու կյանք խլեց եւ սպառնաց խափանել իշխանության սահմանադրական փոխանցումը»,- ասվում է դե Բլազիոյի հայտարարության մեջ: «Նյու Յորք քաղաքը որեւէ կերպ չի ասոցացվի այդ աններելի գործողությունների հետ»:
Դե Բլազիոն ասել է, որ Նյու Յորքում գտնվող Trump Organization-ի համար Մանհեթենի Կենտրոնական զբոսայգում կարուսել, սառցադաշտեր եւ գոլֆի խաղադաշտ շահագործելու պայմանագրերն արժեն տարեկան մոտ 17 միլիոն դոլար: Գոլֆի դաշտերի մասին պայմանագրերի չեղարկումը կարող է տեւել «մի քանի ամիս», մինչդեռ մյուս պայմանագրերը կարող են դադարեցվել 25-30 օրվա ընթացքում, ասվում է քաղաքապետարանի հայտարարության մեջ:
Բացի այդ, New York Times-ը երեքշաբթի օրը հաղորդել է, որ Deutsche Bank DBKGn.DE-ն ապագայում բիզնես չի անի Թրամփի կամ նրա ընկերությունների հետ:

Нью-Йорк разорвет три контракта с Trump Organization, заявил  мэр города Билл де Блазио, обвинив президента Дональда Трампа в подстрекательстве толпы, штурмовавшей Капитолий на прошлой неделе.
«Президент спровоцировал мятеж против правительства Соединенных Штатов, в результате которого было убито пять человек и пригрозил сорвать конституционную передачу власти», - говорится в заявлении де Блазио. «Город Нью-Йорк не будет ассоциироваться с этими непростительными действиями ни в какой форме».
6 января Трамп обратился к тысячам сторонников, повторив свое  заявление о том, что его победа на выборах была украдена. Он призвал их начать шествие к Капитолию, где Конгресс должен был подтвердить избрание Джо Байдена Коллегией выборщиков. Толпа быстро преодолела охрану Капитолия, многие из них вошли в здание и сорвали заседание.. В результате беспорядков погибли пять человек.
Контракты находящейся в Нью-Йорке Trump Organization по эксплуатации карусели в Центральном парке Манхэттена, катков и поля для гольфа в Бронксе стоят около 17 миллионов долларов в год, сказал де Блазио. Отмена контрактов с полями для гольфа может занять «несколько месяцев», в то время как другие контракты могут быть расторгнуты через 25-30 дней, говорится в заявлении мэрии.
Кроме того, во вторник New York Times сообщила, что Deutsche Bank DBKGn.DE не будет в будущем вести дела с Трампом или его компаниями.