Голосование по выборам в Совет старейшин Еревана прошло мирно и законно, технически было хорошо организовано. Об этом заявил глава наблюдательской миссии от Конгресса местных и региональных властей СЕ Стюарт Диксон на пресс-конференции 6 мая.
Члены мониторинговой делегации провели наблюдение всего процесса голосования, от момента открытия избирательных участков, до завершения, а также процесс подсчета бюллетеней. Делегация Конгресса была единственной присутствовавшей на выборах Совета старейшин международной наблюдательской миссией. Представители Конгресса из 12 стран присутствовали на примерно ста участках.
По словам главы делегации, тайна голосования в значительной степени была соблюдена, использование конвертов (куда вкладываются бюллетени – ред) также относится к числу положительных моментов, хотя в то же время способствовало тому, что процесс подсчета бюллетеней стал боле длительным и утомительным. В сравнении с предыдущими выборами улучшилось качество чернил (для маркировки печатей – ред), стал лучше контроль за ситуацией на участках, дабы не создавались скопления, на участках было запрещено одновременное присутствие более 15 избирателей. Представитель Конгресса также положительно отозвался о новом ИК Армении и формировании избиркомов. Что касается видеокамер на избирательных участках, то, по словам Стюарта Диксона, с одной стороны это способствует повышению прозрачности процесса, но с другой может вызывать недоверие среди избирателей в связи с чрезмерным контролем. «Использование мобильных телефонов во время подсчета бюллетеней также негативно отражается. Необходимо ограничить практику использования мобильных телефонов в этот период», - отметил Стюарт Диксон.
Некоторую критику со стороны представителя Конгресса вызвало чрезмерно большое число наблюдателей и СМИ на избирательных участках. «Во многих случаях мы не уверены в том, сколько было представителей организаций и СМИ, и в ряде случаев подозреваем, что они представляли интересы некоторых политических сил», - заметил представитель Конгресса.
Стюарт Диксон коснулся также выявленных мониторинговой делегацией нарушений и инцидентов. В их числе он отметил случаи повторного голосования, «карусель». «Мы будем следить за расследованием этих случаев, и включим это в итоговый доклад», - отметил представитель Конгресса, добавив, что итоговый доклад будет представлен в октябре. В нем же мониторинговая делегация представит свое мнение касательно содержания выборов. До подготовки доклада представители Конгресса сделают письменные запросы (встречи более не предусматриваются) с политическими силами Армении, узнают их мнение, что также будет включено в итоговый доклад. «Надеюсь, что заинтересованные стороны внимательно прочтут доклад, и сделают выводы. О них мы сможем узнать, проведя мониторинг следующих выборов», - отметил Стюарт Диксон.
Представитель Конгресса также сообщил, что до выборов члены комиссии провели ряд встреч с политическими партиями общественными организациями и СМИ. В ходе встреч европейской стороне было передано опасение по ряду вопросов. В их числе Стюарт Диксон отметил неточности списков, в частности, наличие в них отсутствующих из страны граждан. В этой связи Диксон заметил, что «мы верим, что этот вопрос власти Армении должны решить, дабы избежать злоупотреблений. Далее он отметил опасение в связи с давлением на госслужащих, дабы те голосовали так или иначе, и уговорили родственников голосовать нужным образом. По части высказанных опасений о подкупах избирателей Стюарт Диксон подчеркнул, что власти Армении должны положить конец ситуации и создать атмосферу, где нет места страху и воздействия наличности. «Независимо от того, соответствуют ли подобные заявления действительности или нет, то подрывает доверие избирателей», - заявил представитель Конгресса.
Отвечая на вопрос о том, известны ли ему случаи, когда избирателей массово доставляют на избирательный участок на автобусах, представитель Конгресса, либо досконально не знакомый с нюансами вопросами, либо предпочтя обойти их, заявил, что подобное явление не редкость в Европе. «В моей стране также избиратели могут воспользоваться предоставленным другой партией транспортным средством, чтобы сэкономить», - заявил Стюарт Диксон.
Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am
























