7 мая в ереванском музыкальном клубе «Меццо» состоится авторский вечер композитора Тиграна Мансуряна, который сам Мансурян охарактеризовал как «общение между композитором и друзьями во главе с Ара Даниеляном». (фоторепортаж)

«Я расскажу о своих произведениях, о мотивах их написания, историях, связанных с созданием. Прозвучит и классическая, и прикладная музыка – из фильмов, будут показаны фрагменты из фильмов», - рассказал маэстро на пресс-конференции .

«Я всегда характеризовал себя как автора классического жанра, но поскольку у меня есть и работа над фильмами, мне позволили представиться и так», - отметил Мансурян, вспомнив также, что первое предложение работать над киномузыкой он получил еще будучи студентом 4-го курса. «И это стало вступлением в мир кино, который был очень захватывающим. Он сразу поглощает человека. Если у тебя не хватит смелости выйти, он затянет тебя. Так продлилось до 1985 года. Сейчас предложений нет, и это хорошо, потому что я не умею отказывать»,- отметил он.

Мансурян рассказал и про свой «Реквием», премьера которого состоялась год назад в Германии, и объяснил, почему армянская премьера состоялась только в этом году, 24 апреля. «В Мюнхене есть группа музыкантов, с которыми я сотрудничаю, которые и предложили мне написать. Долгое время я избегал этого, но в конце концов мне предложили написать «Реквием». Я окаменел, и после этого мне больше не пришлось уклоняться.

Когда все было готово, они отправили мне договор, который я подписал не читая. Только потом я увидел, что сделал: по одному из пунктов, произведение полтора года можно играть только там. И право первой записи тоже принадлежало им», – пояснил Мансурян.

Фото Арсена Саркисяна/NEWS.am