На Украине возобновлено расследование по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня, в причастности к которому подозревают бывшую главу правительства Юлию Тимошенко, сообщает украинская прокуратура. Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что расследование остановлено.

По информации прокуратуры, следствие действительно было приостановлено 26 апреля (как об этом ранее заявил Власенко), однако сегодня, 13 мая, оно было возобновлено. Перерыв в расследовании был связан с отправкой международно-правовых поручений в несколько стран, сообщает «Интерфакс». Таким образом, остановка расследования носила технический характер.

Напомним, что 13 мая защитник Тимошенко провел пресс-конференцию, на которой заявил, что расследование по делу об убийстве Щербаня прекращено.

Между тем «Украинская правда», ссылаясь на свои источники, поясняла, что решение прокуратуры связано с «неудовлетворением запросов о юридической помощи к Чешской республике и США» (имеются в виду, очевидно, попытки допросить мужа Тимошенко, находящегося в Чехии, и экс-премьера Павла Лазаренко, находящегося в США).