Суд Бангладеш 15 июля приговорил к 90 годам тюремного заключения бывшего лидера исламистской партии «Джамаат-э-Ислами» Гулама Азама за военные преступления, совершенные во время  войны за независимость в 1971 году.

90-летний Азам являлся лидером «Джамаат-э-Ислами» в период с 1969 по 2000 год. Суд установил его виновность по пяти статьям обвинения, в числе которых организация массовых убийств. Сторонники Азама называют суд над своим духовным лидером «политически мотивированным», сообщает «Полит.Ру» со ссылкой на AFP.

Суд над Азамом спровоцировал целую волну акций протеста, переросших в уличные столкновения с полицией. Активисты «Джамаат-э-Ислами» призвали к общенациональной забастовке в знак протеста против преследования лидера исламистов.