В Иерусалиме 14 августа прошли переговоры между Израилем и Палестиной по мирному урегулированию.

Встреча, продолжавшаяся примерно пять часов, проходила в закрытом режиме, и по ее итогам стороны не делали каких-либо официальных заявлений для прессы. Источник AP в палестинской делегации заявил о достигнутой договоренности проводить дальнейшие раунды переговоров ежемесячно.

По данным Jerusalem Post, израильскую делегацию на переговорах возглавляла экс-министр иностранных дел Ципи Ливни, а палестинскую - Саеб Эрекат, помощник Махмуда Аббаса.

Раунд переговоров состоялся через несколько часов после того, как Израиль отпустил из тюрем 26 палестинцев. Накануне, однако, власти еврейского государства одобрили строительство 942 домов в Восточном Иерусалиме, что вызвало резкую критику со стороны администрации Палестинской автономии, сообщает «Лента.Ру».

Палестино-израильские мирные переговоры возобновились после трехлетнего перерыва. Значительную роль в этом сыграли США: так, госсекретарь Джон Керри с начала года совершил шесть поездок на Ближний Восток.