Парламент Бразилии принял закон о направлении всех средств, выплачиваемых нефтяными компаниями за право на разработку новых месторождений на бразильском шельфе, на нужды здравоохранения и образования.
Если закон будет подписан президентом Бразилии Дилмой Руссефф, он вступит в силу с начала 2014г. После этого три четверти полученных в качестве роялти нефтедолларов будет направляться на развитие в Бразилии образования, а оставшаяся четверть - на модернизацию медицины, сообщает РБК.
Напомним, что этим летом по Бразилии прокатилась волна социальных протестов. Поводом для их начала стало повышение цены на проезд в общественном транспорте и расходы на проведение в стране состязаний футбольного Кубка Конфедерации. После начала беспорядков Д.Руссефф в специальном телеобращении к нации пообещала сделать ряд уступок требованиям участников протестов. Глава государства пообещала увеличить государственные ассигнования в образование, а также улучшить финансирование депрессивных районов страны.
























