Из-за проблем у украинских экспортеров на границе России и Украины скопилось около тысячи вагонов, сообщили 15 августа в «РЖД». «Сейчас имеется скопление вагонов на подходах к границе со стороны России. Около 500 вагонов на станции Брянск-Льговский и еще около 450 вагонов на подходах к ней», - цитирует «Прайм» представителя железнодорожной корпорации.

По сведениям украинской стороны, российские таможенники «без всяких причин» проверяют все товары с их полной выгрузкой. В Федеральной таможенной службе РФ данную ситуацию комментировать отказались.

В правительстве России, в свою очередь, заметили, что вообще не принимали никаких решений по регулированию украинского импорта. Федерация работодателей Украины, в свою очередь, предупредила, что подобные задержки могут привести к существенному росту цен на товары после их доставки в Россию, сообщает Утро.Ру.

Украина может потерять около $30 миллионов в выручки, которую страна ежегодно получает от экспорта свежей плодоовощной продукции, в связи с проблемой поставки продукции в РФ, сообщает РИА Новости.

Украина 16 августа 2013г. на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) будет поднимать вопрос о проблеме с импортом в Россию украинских товаров, сообщил представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов, сообщает РБК.

Напомним, первые жалобы от украинских экспортеров на трудности с прохождением российской таможни начали поступать в 20-х числах июля. В конце прошлого месяца глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о запрете поставок в Россию продукции одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине - Roshen.

На фоне всей этой истории стало известно, что Украина выбыла из числа основных покупателей российского газа. По сведениям РБК, за первые шесть месяцев 2013 г. «Газпром» экспортировал в эту страну 9,67 млрд куб. м топлива, тогда как за аналогичный период прошлого года объем экспорта составил на 40% больше.

Как сообщает ЛIГА.net, Украина увеличила импорт газа из ЕС. В июле 2013 года со стороны Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины всего поступило 269,6 млн. кубометров природного газа, что на 3% или 7 млн. кубов больше, чем в июне.