Инцидент в американском стиле произошел в Португалии: подросток напал с ножом на

на четырех одноклассников и сотрудницу учебного заведения под дымовой завесой.

В поножовщине подозревается 15-летний учащийся средней школы «Стюарт де Карвалайш» в местечке Массама, сообщает Publico.pt. Школьник бросил в класс дымовую шашку, а затем набросился с ножом на учеников. Расправившись с одноклассниками, злоумышленник спустился по лестнице на первый этаж, где ранил в лицо и шею 40-летнюю сотрудницу школы.

В настоящий момент жизнь пострадавших находится вне опасности, передает ИТАР-ТАСС. Один из 16-летних подростков получил удар ножом в грудь. Остальные юноши отделались более легкими травмами.

В рюкзаке школьника обнаружены до семи ножей. Там же лежали емкости с алкоголем и газовый баллончик.

По словам представителя полиции, задержанный «хотел совершить массовое убийство», чтобы прославиться и «увидеть себя по телевизору». Подозреваемый ни с кем не конфликтовал, а убивать намеревался всех подряд. Скорее всего, поведение школьника обусловлено какими-то психическими проблемами.