Без молодых ученых развитие науки не может иметь перспектив. Об этом заявил 16 октября президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с прибывшими в Ереван президентами академий наук более десятка стран в рамках празднований 70-летия основания Академии наук Армении.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента, Серж Саргсян поблагодарил известных ученых за участие в юбилейных мероприятиях. Глава государства высоко оценил деятельность Академии, прошедшей 70-летний славный путь, подчеркнув, что десятилетия подряд наши ученые вносили большой вклад в научное и социально-экономическое развитие страны. Серж Саргсян выразил надежду, что ученые Армении с той же преданностью продолжат свою важнейшую работу, год за годом пополняя ряды молодыми кадрами.
Нынешние достижения Академии он обусловил также активным международным сотрудничеством. По словам президента, для каждой страны трудно представить развитие науки, соответствующей современным требованиям, без такого взаимодействия. Серж Саргсян подчеркнул важность как двустороннего сотрудничества, так и сотрудничества в рамках международных программ и разных организаций. Один из наилучших примеров такого сотрудничества – Федерация общеевропейских национальных академий наук, членом которой является также Национальная академия наук Армении.
Присутствующие на встрече президенты академий обсудили с главой армянского государства актуальные вызовы, стоящие перед мировой наукой, а также возможности противостояния им. Они также отметили важность активного сотрудничества академий, одновременно высоко оценив эффективное сотрудничество с Национальной академией наук Армении, существующее в течение многих лет.

























