Как будут развиваться отношения Армении и ЕС – покажет время. Однако стороны понимают, что процесс должен развиваться. Такое мнение выразил политолог Александр Маркаров на пресс-конференции 12 ноября.
Говоря о предстоящем в Вильнюсе саммите программы «Восточное партнерство», политолог заметил, что «ясно, что не будет парафировано соглашение об ассоциации». По его словам, речь идет об укреплении позиций: «Стороны понимают, что процесс должен развиваться». Александр Маркаров подчеркнул, что комплементарная многовекторная политика является неделимой частью политики маленькой страны. В этом плане он счел примечательным продолжение переговоров с европейскими структурами, определение, готовы ли стороны к новому формату в поствильнюсский период для нахождения граней сотрудничества. По мнению политолога, продолжится содействие в плане реформ и демократии, прав человека, сотрудничество с гражданским обществом.
Комментируя другое направление внешней политики Армении в плане евразийской интеграции, точнее, возможность визита президента РФ в Ереван, Александр Маркаров напомнил, что пока нет официального подтверждения визита, более того, пресс-служба Кремля заявила, что на повестке нет такого визита. Однако в декабре в Армении запланировано крупное мероприятие – бизнес-форум - и исключать такой визит не стоит. Напомним, что ранее глава САР Ара Абрамян заявил о том, что Владимир Путин посетит Армению 2 декабря.

























