Имевшие место 2 декабря многочисленные приводы в полицию граждан дают повод для серьезного беспокойства. Об этом говорится в заявлении офиса Защитника прав человека Армении.

«На нашу «горячую линию» 116 поступило 30 звонков от десятков граждан в связи с приводом в полицию и препятствованием проведению мирных собраний. В отделениях полиции Еревана наши представители встретились с более 60 гражданами, подвергнутыми приводу. В нескольких случаях при вмешательстве наших сотрудников адвокатам позволили войти в полицейское отделение, в других удалось предотвратить привод в полицию.

Для нас уже очевидно, что действия отдельных сотрудников полиции спорные, а в некоторых случаях непозволительны. Согласно закону, мы обязаны уточнить официальную позицию полиции по всем жалобам и подозрительным случаям, что и будет сделано в ближайшие дни.

Общую и окончательную оценку в связи с действиями полиции 2 декабря мы сможем предоставить после полного изучения материалов, представленных полицией, видеозаписей в СМИ, а также результатов служебного расследования в связи с нарушениями, которые были допущены полицейскими».