Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта. Об этом заявил председатель совета министров автономной республики Сергей Аксенов.

«В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе автономной республики Крым. Референдум назначен на 30 марта», - сказал Аксенов в ходе первого заседания совета министров Крыма в новом составе, передает РИА Новости. 

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. 22 февраля Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.