Население британской столицы в начале февраля 2015 года превысило предыдущую рекордную отметку, зафиксированную в 1939 году, свидетельствуют данные Управления Большого Лондона, обнародованные в понедельник.
Как сообщает агентство Bloomberg, сейчас в Лондоне проживает около 8,63 млн человек. Мэр города Борис Джонсон объясняет бум численности населения низким уровнем преступности, отличной экономической ситуацией и обилием зелени.
Предыдущий пик численности жителей британской столицы составлял 8,615 млн. Население города снижалось с начала второй мировой войны, сокращение усилилось во время «Лондонского блица» - бомбардировок 1940-1941 гг. Вторая волна оттока горожан связана с экономическим спадом 1960-1970-х годов, и в 1988 году в Лондоне проживали 6,7 млн человек.
Париж и Берлин так и не превзошли предвоенные рекорды населения. К середине 2030-х годов численность населения Лондона, как ожидается, достигнет 10 млн человек, к 2050 году - превысит 11 млн, передает «Интерфакс».
Эксперты предупреждают, что рост населения сопряжен с существенными проблемами, включая транспортные и ресурсные. По оценкам группы London First, спрос на услуги общественного транспорта в столице Великобритании подскочит на 50% к 2036 году. Каждый год лондонцам и гостям города требуется около 50 тыс. новых квартир и домов, однако реальные объемы строительства составляют меньше половины этого показателя.
Первая перепись населения была проведена в Лондоне в 1801 году, тогда в столице Британской империи проживало немногим более миллиона человек, однако в 1901 году их было уже 6,5 млн.

























