В Армении гендерное неравенство и насилие в отношении женщин представляют серьезную проблему с точки зрения прав человека. Об этом 10 марта заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс, опубликовав свой доклад по итогам визита в Армению 5 – 9 октября 2014 года.
По его словам, принятие в 2013 году закона об обеспечении равных прав и равных возможностей женщин и мужчин было правильным шагом, однако широко распространенная гендерная пристрастность еще препятствует эффективному увеличению возможностей женщин и равному отношению к ним. В качестве приоритета комиссар советует устранить все проявления гендерной дискриминации в школьных программах, принять комплексный закон по борьбе с дискриминацией.
«В Армении тысячи женщин ежегодно подвергаются насилию. Это явление в основном не проявляется в виде формальных жалоб из-за неудовлетворительной реакции государственных структур и культурной, общественной и семейной атмосферы. Ратификация Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и с семейным насилием будет важным шагом в этом направлении», - отметил Нилс Муйжниекс.
Текущие реформы системы юстиции в Армении, подчеркнул европейский комиссар, должны быть использованы для достижения цели обеспечения независимой, беспристрастной и эффективной судебной системы. «Судьи должны быть более защищенными от внутреннего и внешнего давления. Необходимо укрепить их самостоятельность и ограничить роль президента республики в выборе, назначении, продвижении и освобождении судей.
Настало время, чтобы власти Армении решили эти проблемы в соответствии с обязательствами, взятыми в сфере прав человека. Укрепление правовых гарантий против пыток и плохого отношения, исключение использования полученных в результате давления доказательств и решительные шаги, призванные обеспечить ответственность за тяжелые нарушения прав человека, включая события марта 2008 года, должны быть среди мероприятий, подлежащих безотлагательному выполнению», - подчеркнул Нилс Муйжниекс.

























