Российские производители молочной продукции попросили правительство ужесточить контроль за импортной продукцией.

Ассоциация «Союзмолоко» обратилась с письмами к вице-премьеру правительства Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову, в которых просит расширить санкционный список импортных товаров, включив в него запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров.

В ассоциации считают, что под видом «сырного продукта с растительным жиром» на самом деле осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения. Кроме того, авторы обращения утверждают, что растет импорт обычного сыра под видом безлактозного, ввоз которого не запрещен, и напоминают, что любые твердые и полутвердые сыры могут быть признаны безлактозными.

Россия в ответ на европейские санкции в августе 2014 года объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.