Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отказался пригласить президента России Владимира Путина на германский саммит в июне, как предлагали члены требованию фракции «Левые» в немецком бундестаге.
«Не в наших интересах изолировать Россию на длительный срок, однако после незаконной аннексии Крыма мы не можем вести себя так, как будто бы ничего не случилось, и вести дела как обычно», - заявил глава германского МИД в интервью газете Die Welt, сообщает «Интерфакс».
Ранее лидер «левых» Грегор Гризи рекомендовал пригласить российского президента на саммит G7, а также рассмотреть вопрос о снятии санкций против России.
«Обратный путь в "восьмерку" должен пролечь через уважение единства Украины и выполнение Россией обязательств в соответствии с минским соглашением», - подчеркнул Штайнмайер.
13-14 апреля в городе Любеке на севере Германии пройдет встреча министров иностранных дел G7.
























