В 9,8-миллионной Швеции поставлен новый рекорд по числу беженцев, прибывших в королевство за одну неделю - 9,5 тыс. человек. Из них почти 2,3 тыс. - подростки-мигранты без сопровождения взрослых. Таким образом, общее число переселенцев в стране за 2015 год превысило 100 тыс. человек и составляет почти 105 тыс. Это самый большой показатель в Евросоюзе в расчете на душу населения.
«Самые большие группы прибывающих к нам мигрантов - это выходцы из Сирии, Афганистана и Ирака. Среди беженцев-подростков - из Афганистана», - сообщили ТАСС в миграционном управлении.
Согласно обнародованному на минувшей неделе прогнозу, число беженцев в королевстве за этот и следующий годы может составить до 360 тыс. человек. Такие потоки мигрантов сопоставимы с населением нескольких шведских городов.
Власти страны, все время говорившие о «политике открытых сердец», несколько дней назад были вынуждены сменить риторику заявлений. В частности, правительство и оппозиция достигли соглашения по поводу ужесточения политики в данной сфере. Миграционное управление получило теперь право выдавать беженцам временный вид на жительство сроком на 3 года вместо постоянного.
Правительство уже объявило, что намерено «занимать и экономить», чтобы справиться с огромным потоком беженцев. Министр по делам юстиции и миграции Морган Юханссон и министр финансов Магдалена Андерссон признались, что в перспективе ситуация с мигрантами «может стать неустойчивой». Кабинет намерен обратится в ЕС с просьбой перераспределить часть прибывших в королевство переселенцев в другие страны союза.
























