Действия Запада на постсоветском пространстве обусловлены не защитой интересов Украины, а опасениями воссоздания Советского Союза. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью, вошедшем в документальный фильм «Миропорядок» на телеканале «Россия 1».
По словам Путина, такой цели – воссоздание СССР – ни у кого нет. «Но даже сама гипотетическая возможность объединения усилий в рамках современных интеграционных процессов не дает хорошо и глубоко спать западным странам», - отметил Путин. При этом, согласно российскому лидеру, экономическое сотрудничество России и Украины сделало бы страны более конкурентоспособными, позволило бы и Украине, и России занять более достойное место в современной системе разделения труда на мировом рынке.
«Но главная задача Запада – не допустить этого объединения усилий. Не секрет, все делали, для того чтобы не допустить создания единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией, создания Таможенного союза. До сих пор не хотели разговаривать с Евразийским экономическим союзом как с полноценным участником международной жизни. Однако Запад уже начинает понимать, что подобная позиция деструктивна», - подчеркнул Владимир Путин, передает Вести.
























