Власти Азербайджана готовы простить опального экс-главу МНБ Эльдара Махмудова, если он вернет миллиарды. Об этом пишет minval.az.

Как отмечает издание, прошло 3 месяца с момента увольнения экс-министра национальной безопасности и ликвидации самого министерства. За это время появились сотни пострадавших и свидетелей преступлений, которые на протяжении многих лет совершали чиновники МНБ.

Эльдар Махмудов лишен должности, а около 100 сотрудников органа спецслужбы, включая 10 генералов из его команды, находятся под арестом. В Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры расследуется уголовное дело.

Поступающая информация дает основание заявить, что опасность ареста Эльдара Махмудова уже миновала. Хотя его и привлекли к следствию, но никто из его бывших работников не дал против него показаний. Бывшему министру даже вернули мобильные телефоны, которые забрали у него сразу же после увольнения. За ним признано право свободно звонить кому угодно. Сообщается, что содержащийся в настоящее время под контролем на даче в поселке Бильгя бывший министр активно помогает своему свату Джахангиру Гаджиеву вернуть миллиарды долларов, взятые в Межбанке. Имеется информация, что если Эльдар Махмудов вернет миллиарды, взятые в Межбанке и прошедшие мимо казны, то сможет избежать ареста. Сообщается, что бывший министр звонит лицам, взявшим крупные кредиты в МБА и поручает им поторопиться с возвращением кредита. Видимо, на нынешнем этапе нахождение Махмудова под арестом считается неприемлемым, пишет издание.