Находящиеся в Азербайджане с визитом содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннак и Сезар Преда встретились с группой оппозиционеров и правозащитников.

Как сообщил Turan участник встречи, правозащитник Самир Казымлы, в ходе беседы было обсуждено положение дел с демократией и правами человека.

При этом основное внимание было уделено проблеме политзаключенных, необходимости устранения ограничительных норм в законодательстве об НПО, проблеме организаций, банковским счетам, которые арестованы, давлению на активистов и журналистов.

Содокладчики 15 июня также встретились отдельно с группой бывших заключенных – Интигамом Алиевым, Хилалом Мамедовым, Расулом Джафаровым, Ядигяром Садыговым, Сираджем Керимли и Рашадом Мамедовым.

Кроме того, представители ПАСЕ встретились с оппозиционными лидерами – главой Национального совета демократических сил Джамилем Гасанлы, председателем партии Народного фронта Али Керимли и руководителем партии «Мусават» Арифом Гаджилы.