Апелляционный суд Чили приговорил к еще 10 годам тюрьмы семерых бывших сотрудников тайной полиции ДИНА за пытки политических заключенных в годы диктатуры Аугусто Пиночета (1915-2006). Сроки заключения еще двоих агентов были увеличены на семь лет, передает ТАСС.
Ранее Педро Эспиноса, Мигель Красснофф, Рольф Вендерот, Фернандо Лауриани, Херардо Годой, Франсиско Феррер, Рикардо Лоуренс, Басклай Сапата и Орландо Дуран уже были осуждены за другие преступления военного режима. Из них больше всех за решеткой должен провести Красснофф - 386 лет.
Следствие установило, что осужденные экс-сотрудники ДИНА пытали противников военного режима в печально известном тюремном комплексе "Вилья Гримальди" на окраине чилийской столицы. Согласно документам дела, в период с 1974 по 1975 гг. от их рук пострадали не менее 37 заключенных.
























