Простыми линиями собранная в одну широкую улыбку, Наринэ Абгарян выбирает искренность вместо убеждения. 
Чуткая к знакам судьбы и признающая силу вещей, по-настоящему она верит только в надежду – как в самое ценное, что у нас есть. 

Попав в Москву из горной армянской деревушки, она назовет себя «Понаехавшей» и станет одним из любимых писателей российской столицы. За последнюю из своих книг - «С неба упали три яблока» -  она удостоится престижной премии «Ясная Поляна».

«Светлая» - так переводится ее имя. Такой же окажется и встреча в международной школе UWC Dilijan в Дилижане.

Корреспондент Новости Армении – NEWS.am представляет наиболее интересные мысли с литературного вечера.

Вы не можете знать, будете ли вы писателем или нет.

Я пыталась заниматься бизнесом. Это были джинсы. Слава Богу, я прогорела. 

Я переучилась на бухгалтера и была самым тупым бухгалтером Москвы. У меня никогда не сходилась отчетность, даже нулевая. Меня по лицу знали все работники налоговых служб. Мне было 39 лет, и я была уверена, что я клинический неудачник. Тогда я завела блог и стала вывешивать туда истории из жизни. Однажды со мной связался издатель. Мне кажется, где-то на небесах меня  пожалели, сказали: «Надо что-то с этой балбеской делать, потому что так дальше нельзя». 

Когда вышла моя первая книга, я с такой радостью уволилась из бухгалтерской конторы. После этого я 6 лет пишу, как подорванная, чтобы не дай Бог туда не вернуться.

Я, конечно, неправильный писатель. Меня нельзя назвать ни взрослым, ни детским. Я застряла между двумя мирами.

Люди разные. Они по-разному любят. Не поверите, один мужчина вяжет мне носки. Он приходит на каждую встречу с читателями и приносит новую пару связанных носков. И не знаешь, как к этому человеку относиться. Вроде бы, он тебя любит, но в то же время вцепится в тебя клешнями и не отпускает, и ты его ужасно боишься.

Если увидите писателя, который, развалившись в кресле, закинув ногу на ногу, куря сигарету, будет рассказывать о том, до чего это гламурная профессия, пожалуйста, не верьте ему, потому что писательство – это тяжелый труд. Ты каждый день берешь себя за шкирку, сажаешь перед компьютером и заставляешь себя работать. По-другому никак.

Пишите так, как у вас внутри. Никогда не думайте о том, что читатель подумает. Это проблема читателя: пусть что хочет, думает.  

В какой-то момент текст начинает тебя ненавидеть, и ты начинаешь ненавидеть текст.

Обо мне говорят, что у меня очень разные книги. Я объясню, почему.  Дело в том, что ни одной из своих книг я недовольна. И в каждой следующей я пытаюсь придумать что-то такое, что бы меня устроило.

Историю рассказывают женщины. Все сказки, все легенды, все обычаи, о которых мы знаем, передаются исключительно благодаря мамам, бабушкам, прабабушкам.  Ведь что такое сказки? Это в первую очередь сплетни, слухи. Это какие-то поверья, которые кажутся несколько диковатыми, но когда ты вырастаешь, понимаешь, что весь состоишь из них. 

Я всегда считала, что женщина писать о войне не должна. Но так как в моей жизни случилась война, я решила о ней написать. Не для того, чтобы люди прочитали и сделали вывод, что война  - это плохо. А в память о людях, которых я знала и которые эту войну прошли.

Недавно кто-то написал пост о том, что Абгарян живет в Москве, что-то пишет о войне, а ее сын даже не служит в армии. Это безумно задевает, потому что человек, который это пишет, не знает, что у твоего ребенка, может, заболевание какое-то, из-за которого он не может служить в армии. У моего сына астма.  Он не может служить в армии еще по ряду причин. Это к тому, что каждый человек, который пытается  тебя задеть, не понимает, что творится у тебя в душе.

Когда ребенок просыпается, его почему-то начинают торопить, мол, вставай, почисти зубы, оденься. Моя мама никогда так не делала. Когда мы просыпались, она какое-то время нас не трогала. Она всегда говорила: «Ребенок проснулся, дайте ему полежать со своими мыслями».
Ты когда просыпаешься, у тебя так много всего в голове. Когда тебя начинают торопить, мысли куда-то пропадают. Я почему-то уверена, что поэтому мои сестры и брат – достаточно творческие люди.  Потому что их не торопили.

Мы живем в дивные времена, когда наблюдаем чудовищный управленческий кризис, когда горстка людей решила, что она может управлять человеческими судьбами.

Все мои книги написаны от большой тоски. Если бы я не уехала в Москву, я бы, наверное, не стала писателем. Я писала потому, что скучала по своей Родине, поэтому большинство, из того, что написано, написано об Армении. Я не представляю, чтобы я не писала об Армении. Может, мне бы очень хотелось, но у меня, к счастью или к сожалению, не получается.

Я живу в Москве, но остаюсь гражданкой Армении. У меня была возможность получить российское гражданство, но я это не сделала по ряду причин, в том числе потому, что знала – я сюда вернусь.

Есть девиз, который я с детства люблю. «Оно любило осуществляться» - это изречения Марка Аврелия. Мне кажется, в этой фразе есть большая утешительная сила. Никуда не денешься – все равно осуществится.

Удивительное дело: самые армянские тексты получаются под джаз.

С чем я борюсь? С аппетитом. Ленью. Все приходится заставлять себя делать. Но я пока не сдаюсь. 

Я пришла на «Ясную Поляну», а там люди сидят, пьют шампанское, что-то обсуждают. Я села в уголочек. И мне там хорошо. 

Отчаяние?.. Если я не могу дозвониться до сына – вот это реальное отчаяние. 

Еще на заре моего писательства мой главред сказал замечательную мысль: «В тот момент, когда тебе начнет нравиться то, что ты делаешь, ставь на себе крест и уходи из писательства». Теперь у меня одна цель – этот момент поймать и дальше ничего не писать. 

Все фотографии взяты из соцсети Facebook