Оппозиция Южной Кореи требует скорейшей отставки президента Пак Кын Хе после того, как прокуратура заявила о том, что подозревает ее в сговоре с обвиняемыми фигурантами дела о коррупции, сообщает РИА Новости  со ссылкой на агентство Ренхап.

Ранее прокуратура Центрального округа Сеула сообщила о том, что президент подозревается в «сговоре по значительной части» обстоятельств дела о коррупционном скандале, который всколыхнул страну несколько недель назад. Прокуроры не могут возбудить дела против президента из-за ее иммунитета, однако, как сообщило агентство, скорее всего, ее заслушают в качестве подозреваемой. В воскресенье прокуратура предъявила официальные обвинения Цой Сун Силь — подруге президента страны, замешанной в коррупционном скандале, а также еще двум помощникам Пак Кын Хе.

Лидер основной оппозиционной силы Демократической партии Юн Хван Сук заявил в воскресенье, что «после того как президент стала подозреваемой, на повестку дня выходит обсуждение ее импичмента».

«Она должна ответить чаяниям народа и добровольно уйти в отставку вместо того, чтобы совершить худший выбор, который ввергнет страну в еще больший кризис», — цитирует слова политика агентство Ренхап.

С этим мнением солидарна и Народная партия, глава которой в заявлении в воскресенье подчеркнул, что «страна будет функционировать и идти вперед, если президент, которого прокуратура изображает соучастником, уйдет».

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как Пак Кын Хе принесла публичные извинения за так называемую «утечку» к ее подруге Цой Сун Силь десятков текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны.

Кроме этого, Цой, вероятно, оказывала давление и переводила поборы с крупных южнокорейских корпораций на счета двух принадлежащих ей некоммерческих фондов, пользуясь своим политическим влиянием.