«Росатом» планирует найти инвестора для строительства атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в 2018 году. Среди потенциальных претендентов рассматриваются компании из РФ, Турции и стран Персидского залива. Договоренности предусматривают передачу инвестору до 49% в проекте, передает «КоммерсантЪ». 

Интерес к вхождению в капитал АЭС «Аккую» проявляют российские и турецкие компании, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. По его словам, «окончательное решение будет приниматься только по согласованию с правительством Турции». Проектом также заинтересованы компании из стран Персидского залива, отметил Лихачев, отказавшись уточнить их названия.

Руководство «Росатома» рассчитывает войти в 2018 год с инвестиционным соглашением, в рамках которого до 49% может быть реализовано инвестору.