Домашние животные защищают детей от развития аллергических заболеваний и ожирения. К такому выводу пришли ученые из Университета Альберты (Канада).
Сперва они изучили результаты медицинских анализов младенцев за 20 лет, собранные в отдельном исследовании, и обнаружили, что выросшие в одном доме с собаками дети реже болеют астмой. Ученые предположили, что воздействие грязи и бактерий, содержащихся в меху и на лапах животных, помогает сформировать иммунитет в первые месяцы жизни.
Оказалось, что контакт с животными во время беременности и в течение трех месяцев после рождения ребенка приводит к увеличению в организме детей двух бактерий - Ruminococcus и Oscillospira, которые связаны со снижением риска аллергии и ожирения соответственно, передает Российакя Газета.
Исследование также показало, что усиление иммунитета от контакта с животными наблюдалось даже в случае кесарева сечения, приема антибиотиков во время родов и отсутствия грудного вскармливания.























