Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян принял делегацию Международного рейтингового агентства «Moody’s» во главе с аналитиком группы суверенных рисков службы инвесторов компании в Сингапуре Мэтью Сркоста.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, Манукян представил работы, осуществленные в сферах недропользования, энергетики и водного хозяйства, которые могут положительно сказаться на формировании суверенного рейтинга страны.
Говоря о горнорудной сфере, было отмечено, что Армения подала заявку на присоединение к Инициативе прозрачности в добывающих отраслях. «Уверен, что это окажет существенное положительное влияние на суверенный рейтинг Армении», - подчеркнул министр.
Параллельно с этим осуществляется оцифровка и обеспечение интернет-доступности всей имеющейся информации о недрах. Работы в этом направлении завершатся в конце текущего или в начале следующего года, после чего вся информация будет доступна. Было также отмечено, что готовятся изменения и в законодательстве о недрах.
Представляя программы в энергетической сфере, Манукян выделил осуществляемые мероприятия, направленные на либерализацию электроэнергетического рынка. Было отмечено, что Армения идет по пути либерализации и в сфере водного хозяйства.
Отвечая на вопрос членов делегации о сейсмостойкости энергетических станций, в частности Армянской АЭС, министр отметил, что Армянская атомная электростанция в этом смысле занимает одно из первых мест в мире.
























