В Министерство территориального управления и развития Армении, из Вайоц-дзорской области было представлено 20 инвестиционных проектов на сумму в 2 миллиарда 384 миллиона драм. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства Армении.  Данные цифры были озвучены во время консилиума, который возглавил премьер министр Армении Карен Карапетян, в городе Джермук.

Правительством было утверждено 8 проектов на сумму в 1 млрд 616 млн драм, из которых 2 проекта, направлены на производство высушенных фруктов и производство сыра из козьего молока (120 млн. драм), уже  профинансированы.

Была сформирована стратегия развития области на 2017-2025 годы, где были указаны основные направления развития. Это сельское хозяйство, туризм, модернизация промышленности.

К числу сфер, которые также имеют потенциал развития в области, относятся горнорудная промышленность и энергетика. Для решения проблемы занятости населения, большое значение придается эксплуатации «Амулсарского» золотого рудника, в рамках которой в 2017-2018 годах будет инвестировано 370 миллионов долларов. Будет создано 1300 рабочих мест. На данный момент на руднике работает 730 человек, из которых 350 являются жителями области.

Губернатор области Арутюн Саргсян отметил, что основное направление развития экономики области – сельское хозяйство. Валовой годовой объем производства здесь доходит до 20-22 млрд. драм. За последние годы площади винограда и фруктовых садов выросли на 248 гектаров, из которых 31,5 га орошается капельным путем. В то же время, есть возможности по увеличению площади фруктовых садов на 150-200 га.

По программе «Армянский фрукт» в 4-ех селах области было создано 47,2 га фруктовых садов. В этом году в области был проведен посев 5169 га сельскохозяйственных культур. Область практически полностью перешла на самотечное орошение.