Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов посетил Дом-музей братьев Орбели в Цахкадзоре – в связи с  135-летием видного физиолога Левона Орбели и 130-летием выдающегося арменоведа, востоковеда и этнографа, основателя Академии наук Армении Иосифа (Овсепа) Орбели.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе НС,  Шармазанов ознакомился с экспозицией, выслушал предложения сотрудников дома-музея. «Братья Орбели – крупные величины   научной мысли армянского народа, каждый из них в своей области достиг мировых высот. Их научное наследие неоценимо», - подчеркнул Шармазанов.

Он сообщил, что по его инициативе 25-26 сентября в Таврическом дворце  Санкт-Петербурга МПА СНГ организует мероприятия к 130-летию Иосифа Орбели. Он также добавил, что в октябре в парламенте Армении будет организована выставка экспонатов Дома-музея братьев Орбели, проведена Неделя братьев Орбели.

Вице-спикер напомнил также, что в ленинградскую блокаду в годы Великой Отечественной войны Иосиф Орбели, являясь директором Эрмитажа, спас от уничтожения фашистами многие шедевры мировой культуры. По оценке Шармазанова,   Иосиф Орбели – один из символов преодоления блокады Ленинграда.

В ходе беседы с сотрудниками дома-музея вице-спикер НС обсудил возможность присвоения имени Иосифа Орбели академическим институтам востоковедения или археологии и этнографии.