Конституционный суд Армении только что удалился в совещательную комнату для вынесения решения по иску партии «Светлая Армения» о внесении уточнений в новый Кодекс об органах местного самоуправления.
Как передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am, суд сообщил о том, что представленные материалы достаточны для принятия решения по делу, а решение будет обнародовано 10 ноября в 15:00 часов.
Отметим, что ответчиком по этому делу признано Национальное Собрание Армении.
Депутат от блока «Выход» Артак Зейналян заявил в беседе с журналистами о том, что Конституционный суд уже принимал прецедентные решения по подобным делам и выразил надежду на то, что и сегодня он вынесет справедливое решение.
Напомним, что после выборов в Совет старейшин Ванадзора фракции «Светлая Армения», «Процветающая Армения» и «Армянское возрождение» бойкотировали заседания Совета старейшин и по сей день не участвуют в них. При этом мэр Ванадзора Мамикон Асланян, не имея большинства, до сих пор проводит заседания Совета старейшин, утверждая, что они не делают ничего незаконного.
Дело в том, что упомянутые 3 фракции в Совете старейшин из 33 человек вместе имеют 18 мандатов, то есть составляют большинство, однако Мамикон Асланян проводит заседания с меньшинством, что противоречит нескольким статьям закона, касающегося ОМС.
В связи с этим «Светлая Армения» и обратилась в КС. Если он примет решение о том, что данное положение закона, касающегося ОМС, является неконституционным, то, по всей вероятности, все решения, принятые Советом старейшин по сей день, будут признаны недействительными.























