Совет Безопасности ООН проголосует 22 декабря по представленной США резолюции, предусматривающей санкции в отношении Северной Кореи, ограничивающие поставки нефти, передает AFP.
Соединенные Штаты представили проект резолюции после переговоров с Китаем в ответ на испытание Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) 28 ноября. Это будет третий пакетт санкций, введенных в отношении Северной Кореи в этом году.
Посол Японии Коро Бесшо заявил, что Япония поддерживает проект резолюции и надеется на единодушную поддержку членов Совбеза.
Новый проект резолюции ужесточает ограничения на поставки сырой нефти в Северную Корею, большая часть которой поставляется Китаем. Подразумевается запрет на поставки почти 90 процентов рафинированных нефтепродуктов в Северную Корею, а также возвращение в страну всех северокорейских граждан, работающих за рубежом в течение 12 месяцев.
Проект резолюции позволит ограничить поставки сырой нефти до четырех миллионов баррелей в год, а поставки рафинированных нефтепродуктов, включая дизельное топливо и керосин, будут ограничены до 500 000 баррелей. Страны должны будут уведомлять Организацию Объединенных Наций о поставках нефти в Северную Корею.






















