В 2017 году было осуществлено свыше 1300 государственных контрольных мероприятий, а также 84 ветеринарно-эпидемиологических мониторингов, 1805 посещений. Об этом заявил на встрече с журналистами 25 декабря руководитель Государственной службы безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Армении Ишхан Карапетян.
По его словам, в центре внимания службы были сферы производства мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, прохладительных напитков, хлеба, кондитерских изделий, образовательные и дошкольные учреждения, рынки мяса, сети реализации.
В результате даны свыше 300 распоряжений по приостановлению деятельности, уничтожению опасных пищевых продуктов. На «горячую линию» в этом году поступил 2531 звонок, а также заявлений, запросов. Эта цифра практически в 3 раза больше показателя прошлого года.
По словам Карапетяна, начиная с 2017 года, в оборот вошло требование забивать скот только на бойнях, что в 2018 году будет действовать полностью. Уже даны законодательные регулирования: в июле планируется иметь свыше 40 скотобоен, обсуждается 20-30 новых запросов.






















