Бывший совладелец и президент группы «Росгосстрах» Данил Хачатуров ответил на обвинения в неэффективности страховой компании и воровстве в ней.

Накануне президент «ВТБ 24», будущий председатель правления «ФК Открытие» и совета директоров «Росгосстраха» Михаил Задорнов в интервью «Коммерсанту»  раскритиковал бывший менеджмент «Росгосстраха». По его мнению, в компании царило «сверху донизу» воровство и «Росгосстрах» при уникальной позиции на рынке ухитрился «в лице собственников и менеджмента абсолютно ничего не сделать за десять лет».

В интервью «Ведомостям»  Хачатуров заявил, что в компании были собраны «лучшие кадры на рынке». «Выходцы из этой самой «команды неумех» в том числе сегодня возглавляют страховые направления в ЦБ, Сбербанке и ВТБ», – напомнил он. «У компании ни одной заемной копейки не было! А чтобы украсть у самого себя, можно придумать гораздо более простой способ, нежели уложить на это 15 лет жизни и сотни миллиардов рублей вложений, чтобы построить компанию – лидера рынка во всех видах страхования», – заметил Хачатуров.

Он утверждает, что «Росгосстрах» подвело именно обязательное автострахование, ставшее «ядовитой пилюлей» после распространения на ОСАГО действия закона о защите потребителей в 2013 г. По его мнению, это привело к разрушению всей индустрии и валу страхового автомошенничества, причем «Росгосстрах» оказался наиболее уязвим из-за большой доли в регионах.

Хачатуров считает непрофессиональными заявления Задорнова о воровстве в компании. «Завтра же ему надо будет уволить десятки тысяч человек этих самых сотрудников по всей стране. В противном случае в его сентенции больше никто не поверит ни в компании, ни на рынке», – резюмировал Хачатуров.