Таинственный зеленый поезд, прибывший в Пекин в условиях повышенной безопасности, стал поводом для слухов, что пассажиром загадочного поезда был никто иной как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Официального подтверждения этой информации нет, однако СМИ со ссылкой на «надежные» источники сообщают, что Ким впервые за семь лет покинул Пхеньян и соврешил свою первую зарубежную поездку.
О том, что Ким Чен Ын в атмосфере строжайшей секретности на бронепоезде поехал в Пекин, сообщили со ссылкой на источники японские и южнокорейские СМИ. Китай - главный партнер КНДР - не подтверждал слухи, но и не стал подвергать цензуре многочисленные посты в социальных сетях о возможной поездке, пишет BBC.
Северокорейский лидер, по некоторым данным, поехал в Пекин на том же зеленом бронепоезде с желтой полосой, на котором ездил в 2011 году и его отец Ким Чен Ир, страдавший аэрофобией.
Японские СМИ сообщили о поезде, прибывшем в Пекин вечером 26 марта. На снимках, показанных токийской телевизионной сетью Nippon News Network, виден состав зеленых вагонов с желтой горизонтальной полосой.
Очевидцы говорят, что в районе железнодорожного вокзала были усилены меры безопасности, а центральную площадь Тяньаньмэнь очистили от туристов, что, как правило, свидетельствует о том, что в расположенном рядом Доме народных собраний проходит официальная встреча на высоком уровне.
Bloomberg со ссылкой на три неназванных источника сообщило, что один из участников встречи - Ким Чен Ын.
В китайском пограничном городе Даньдун, через который проходит железная дорога, связывающая Китай и Северную Корею, также замечена необычная активность.
Эскперт по китайско-северокорейским отношениям Адам Кэткарт считает, что путешествие на поезде является особенностью северокорейской пропаганды. Ключевой деталью является именно поезд. «Если бы это был министр иностранных дел или Ким Ен-нам [номинальный глава государства Северной Кореи], они просто прилетели бы из Пхеньяна», - сказал Кэткарт, пишет The Guardian.
«Все детали этой поездке почти такие же, как и во время визита Ким Чен Ира», - отмечает Чэн Сяохэ, профессор школы международных исследований Университета Жэньминь в Пекине.
«Во-первых, они оба приехали на зеленом поезде. Во-вторых, оба визита были неожиданными, без предварительного анонса. В-третьих, всегда именно японские СМИ первыми сообщают новость. С учетом этих деталей, я думаю, это был Ким Чен Ын», - отметил он.
«Это был бы гениальный шахматный ход диктатора», - отмечает журналист Der Spiegel Виланд Вагнер. Предположительно в мае должна состояться встреча Кима и Трампа. «Если Ким до этого действительно помирится со страной-гарантом Китаем, он сможет еще более самоуверенно ждать встречи с Трампом - как лидер молодой ядерной державы, заручившийся поддержкой главы Китая Си Цзиньпина», - полагает автор.
Еще полгода назад Ким находился в другой ситуации. Своими ядерными и ракетными испытаниями он вел режим к нарастающей изоляции. Однако теперь фронт международного сообщества против новой ядерной державы может дать трещину. Сам премьер-министр Японии Синдзо Абэ, долгое время являвшийся одним из ярых сторонников крайних мер против Северной Кореи, теперь предположительно готов рассмотреть возможность встречи с главой Пхеньяна, передает корреспондент.
Китайскому правительству визит Кима также пришелся бы кстати: развивающаяся сверхдержава снова может обрести ведущую роль в решении ядерного спора с Северной Кореей. Взамен Пекин может несколько ослабить свои санкции против Пхеньяна, считает Вагнер.
Некоторые эксперты считают, что Ким боится упреждающего удара со стороны США, перспектива, которая стала более угрожающей после назначения Майка Помпео на пост госсекретаря и Джона Болтона на должность советника президента по нацбезопасности.
По мнению бывшего северокорейского чиновника, сбежавшего на ЮГ, Ким ищет возможности заключить сделку. «Он выглядит намного более диким, чем его отец или дед, но я видел, как он становился политиком с момента его инаугурации. Я видел, как он развивается как стратегический мыслитель».
Однако визит Кима в Пекин вводит новый элемент неопределенности. Китай играет ключевую роль в обеспечении соблюдения санкций, учитывая, что 90% северокорейской торговли проходит по той же общей границе, по которой накануне проехал загадочный поезд, пишет Time.
«У Китая и Северной Кореи есть стимулы для встречи», - считает эксперт Дэниел Пинкстон. «Ким хотел бы попросить о помощи в связи с санкциям, экономическому сотрудничеству. В Китае нет такой же безотлагательности в отношении ядерной проблемы, как ее видят США.
Слишком рано говорить, что подобная встреча означает сближение между историческими союзниками, которые в последние десятилетия разобщены, поскольку Китай процветает, в то время как Северная Корея в безнадежной изоляции. Си Цзиньпин может просто сигнализировать Трампу и президенту Южной Корее, что его не удастся исключить из каких-либо переговоров о прекращении ядерной программы Северной Кореи.
С ростом напряженности между Пекином и Вашингтоном,в случае если Ким захочет заключить сделку, у Цзиньпина может возникнуть соблазн действовать в своих интересах.
























